Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

Lista com os indicados ao Annie Awards 2018 é revelada

Gostou do post? Então clique no botão ao lado e compartilhe-o!
Um filme da Disney Pixar

A The International Animated Film Society de Hollywood liberou a lista oficial com os indicados a premiação. Viva - A Vida é Uma Festa, animação da Disney Pixar, e o grande favorito ao "Oscar da animação". Viva recebeu 13 indicações ao Annie Awards e uma delas é o de melhor filme.

A 45° edição do Annie Awards acontece em 8 de fevereiro com a revelação do grande vencedor. E no dia 4 de março, vamos conhecer qual foi o melhor filme de animação no Oscar 2018 - veja a lista com os selecionados ao prêmio aqui.  


Melhor Longa-metragem em Animação

Melhor Animação Independente
  • In This Corner of the World
  • Com Amor, Van Gogh
  • Napping Princess
  • The Big Bad Fox & Other Tales
  • The Breadwinner

Melhor Animação – Produção Especial

Melhor Curta-Metragem de Animação
  • Dear Basketball
  • Hedgehog’s Home
  • Negative Space
  • Scavengers
  • Son of Jaguar

Melhor Série de Animação – Infantil
  • Buddy Thunderstruck
  • Lost in Oz
  • Niko and the Sword of Light
  • Enrolados Outra Vez
  • We Bare Bears

Melhor Série de Animação – Adulta
  • Big Mouth
  • BoJack Horseman
  • Rick and Morty
  • Robot Chicken
  • Samurai Jack

Melhor Efeitos Especiais em Animação
  • Avatar Flight of Passage
  • Carros 3
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • Meu Malvado Favorito 3
  • Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen

Melhor Animação de Personagem em TV
  • DreamWorks Trolls Holiday
  • Trollhunters
  • Tumble Leaf

Melhor Animação de Personagem em Cinema
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • The Big Bad Fox & Other Tales
  • O Poderoso Chefinho

Melhor Animação de Personagem em Produção Live-Action
  • Game of Thrones
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: Ilha da Caveira
  • Valerian e a Cidade dos Mil Planetas
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Animação de Personagem em Video Game
  • Cuphead
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Horizon Zero Dawn
  • Uncharted: The Lost Legacy

Melhor Design de Personagem em TV
  • Buddy Thunderstruck
  • Danger & Eggs
  • Samurai Jack
  • Enrolados Outra Vez
  • Trollhunters

Melhor Design de Personagem em Cinema

Melhor Direção em TV
  • Dave Wasson, Eddie Trigeros & Alonso Ramirez-Ramos, por Disney Mickey Mouse
  • T.J. Sullivan, por Dragões: Corrida Até o Limite
  • Tom Caulfield & Stephen Sandoval, por Enrolados Outra Vez
  • Timothy Bailey, por Os Simpsons
  • Andrew Schmidt, por Trollhunters

Melhor Direção em Cinema
  • Lee Unkrich & Adrian Molina, por Viva: A Vida é uma Festa
  • Benjamin Renner & Patrick Imbert, por The Big Bad Fox & Other Tales
  • Tom McGrath, por O Poderoso Chefinho
  • Nora Twomey, por The Breadwinner
  • Chris McKay, por LEGO Batman: O Filme

Melhor Trilha-Sonora em TV
  • Christopher Willis, por Disney Mickey Mouse
  • Alex Geringas, por Nossa Casa: As Aventuras de Tip e Oh
  • Michael Kramer, por Lego Star Wars: The Freemaker Adventures
  • Mike Reagan, por As Meninas Superpoderosas
  • Lisbeth Scott, por Tumble Leaf

Melhor Trilha-Sonora em Cinema
  • Theodor Shapiro, por As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
  • Michael Giacchino, por Viva: A Vida é uma Festa
  • Clint Mansell, por Com Amor, Van Gogh
  • Christophe Beck, por Olaf: Em Uma Nova Aventura Congelante de Frozen
  • Mychael & Jeff Danna, por The Breadwinner

Melhor Design de Produção em TV

Melhor Design de Produção em Cinema
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • A Bailarina
  • Mary and the Witch’s Flower
  • The Breadwinner

Melhor Storyboard em TV
  • Disney Mickey Mouse
  • Home for the Holidays
  • Niko and the Sword of Ligh
  • Trollhunters

Melhor Storyboard em Cinema
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • A Estrela de Belém

Melhor Dublagem em TV
  • Wendie Malick, por Bojack Horseman
  • Jeremy Rowley, por Bunsen is a Beats
  • Chris Diamantopoulos, por Disney Micker Mouse
  • Tom Kenny, por Bob Esponja Calça Quadrada
  • Nicolas Cantu, por O Incrível Mundo de Gumball

Melhor Dublagem em Cinema
  • Nick Kroll, por As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
  • Anthony Gonzalez, por Viva: A Vida é uma Festa
  • Saara Chaudry, por The Breadwinner
  • Laara Sadiw, por The Breadwinner
  • Zach Galifianakis, por LEGO Batman: O Filme

Melhor Roteiro em TV
  • Adam Reed, por Archer
  • Darrick Bachman, por Disney Mickey Mouse
  • Joshua Pruett, por A Lei de Milo Murphy
  • Ryan Ridley & Dan Guterman, por Rick and Morty
  • AC Bradley, Kevin Hageman, Dan Hageman, Aaron Waltke & Chad Quandt, por Trollhunters

Melhor Roteiro em Cinema
  • Adrian Molina & Matthew Aldrick, por Viva: A Vida é uma Festa
  • Dorota Kobiela, Hugh Welchman & Jacek Dehnel, por Com Amor, Van Gogh
  • Riko Sakaguchi, Hiromasa Yonebayashi, David Freedman & Lynda Freedman, por Mary and The Witch’s Flower
  • Anita Doron, por The Breadwinner

Nenhum comentário:

Postar um comentário